Новости

Новости

12 декабря 2012, 18:57

Город

В центре Москвы появятся 200 велопарковок

Фото: ИТАР-ТАСС

В начале следующего года будет готова схема размещения 200 велопарковок в ЦАО Москвы и также рядом со 189 станциями метрополитена и железной дороги на территории других округов. О том, что город заказал разработку этой схемы, интернет-порталу М24.ru рассказала Татьяна Блинова, пресс-секретарь департамента капитального ремонта, выступившего заказчиком.

По словам Татьяны Блиновой, какими точно будут парковки, пока неизвестно, это решат проектировщики. "Однако обычно велопарковки представляют собой металлическую конструкцию, разделенную на секции, - пояснила она. - Они могут быть рассчитаны на разное количество велосипедов, над парковкой может быть также установлен козырек от дождя. Но главное, чтобы человек мог поставить велосипед в стойку, закрепить его и спокойно оставить его на какое-то время".

Парковки будут бесплатными. На работы по проектировке город готов выделить чуть более 1,2 млн рублей. При этом проект должен учитывать возможность организации парковок не только в ближайшие годы, но и оставлять задел на будущее.

Согласно конкурсной документации, в центре две парковки появятся рядом с парком Горького – у северного выхода и у главного входа, несколько парковок будет организовано рядом с Кремлем, одна у Храма Христа Спасителя. Появится велопарковка и на Петровке - в зоне эксперимента с платной парковкой автомобилей, на Волхонке - рядом с ГМИИ им. Пушкина и на Тверской улице – у московской мэрии. Также оставить велосипед можно будет рядом с жилыми домами, с ресторанами, офисными центрами и храмами, кинотеатрами, школами и станциями метро.

В целом припарковать велосипед можно будет практически у всех станций подземки и порядка 20 станций железной дороги, находящихся далеко от линий метрополитена.

Напомним также, что мэр Москвы Сергей Собянин предлагал обязать вузы делать велопарковки на своей территории. "Я дам поручение поработать с образовательными учреждениями по созданию таких парковок. Мне кажется, надо обязать наши вузы и колледжи сделать это, а школы посмотреть в порядке эксперимента", - сказал градоначальник.

Напомним, что активное введение велодорожек, парковок и остальной инфраструктуры для перемещения на велосипеде прописано в программе развития транспортной инфраструктуры города до 2016 года.

К 2015 году общая протяженность велосипедных дорожек в Москве должна превысить 100 километров. Так, в парке "Сокольники" в ближайшее время будет проложено несколько велодорожек общей протяженностью более 14 километров. Там же в настоящее время функционируют два пункта проката велосипедов. При этом велосипед в Сокольниках и нескольких других парках можно взять бесплатно на полтора часа.

Уже сейчас велодорожки открыты от станции метро "Марьино" до района Капотня, от метро "Беляево" до станции "Чертановская", по проспекту Вернадского к общежитию МГУ на улице Кравченко и ряд других.

Григорий Смолицкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика