Новости

Новости

15 апреля 2016, 21:19

Происшествия

Таможенного инспектора Внукова отправили под домашний арест

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Мещанский суд Москвы санкционировал домашний арест до 4 июня главного государственного таможенного инспектора Игоря Кудряшова по делу о контрабанде товаров из Турции через аэропорт Внуково, передает МИА "Россия сегодня".

Следователь, обосновывая свое ходатайство, отметил, что задержаны и установлены не все фигуранты дела, а Кудряшов находясь на свободе может оказывать давление на свидетелей.

Как уточняет ТАСС, кроме Кудряшова под под домашний арест заключены замначальник отдела специальных таможенных процедур № 3 Внуковской таможни Алексей Плитин, а также и.о. начальника отдела специальных таможенных процедур № 4 Михаил Фаст. Все фигуранты дела обвиняются по статье Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

Сотрудникам внуковской таможни выберут меру пресечения

По версии следствия, и.о. замначальника таможни аэропорта Роман Курзенков организовал канал по незаконному ввозу пассажирами коммерческих партий товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке России, через "зеленый коридор" таможенного поста. Он привлек Фаста, Плитина и Кудряшова.

С 7 января по 3 марта 12 пассажирами рейса Стамбул – Москва в нарушение таможенных правил осуществлен незаконный ввоз коммерческих партий товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Кроме того, по данным следствия, Курзенков, не имея на то полномочий, в установленные дни лично осуществлял таможенный контроль пассажиров рейса Стамбул – Москва, в том числе отстраняя от выполнения своих обязанностей сотрудников таможенного поста на "зеленом коридоре".

4 марта Плитин и Кудряшов беспрепятственно пропустили 13 пассажиров рейса с багажом с товарами турецкого производства, превышающий 50 килограммов. В тот же день товар был изъят и направлен на товароведческую экспертизу, которая показала, что это женские вещи в заводской упаковке общей стоимостью почти 7 миллионов рублей и весом почти 800 килограммов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика