Новости

Новости

13 апреля 2016, 13:43

Политика

Отечественные овощи должны занять 90% рынка РФ – Минсельхоз

В течение пяти лет овощи, выращенные в России, должны занять 90 процентов отечественного рынка. Об этом на международном агарном форуме "Овощкульт" заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"В течение пяти лет мы должны нарастить производство овощей и закрыть на 90 процентов потребление отечественным производством. Для этого есть и субсидии, и возмещение капитальных затрат, и поддержка развития семеноводства. Впервые мы будем осваивать на возмещение капитальных затрат порядка трех миллиардов рублей в 2016 году, в 2015 году был один миллиард рублей, в 2017 году будет 5-6 миллиардов рублей. Срок окупаемости у тепличного комплекса – от пяти до семи лет, раньше было 10-13 лет", – цитирует его Агентство "Москва".

По словам министра, Россия импортирует 1,5 миллиона тонн овощей, выращенных в открытом грунте, и 1 миллион тонн овощей, выращенных в теплицах. Он отметил, что в России заменили импортные овощи из Турции на овощи из Индии, Ирана на Китая, но это не решило проблемы, так как не были созданы производственные мощности в стране.

Ткачев заявил, что на данный момент строится порядка 170 тепличных комплексов, объем инвестиций в которые достиг 24 миллиардов рублей. На этих площадях можно произвести дополнительно 100 тысяч тонн овощей. При этом, по его словам, стране нужен один миллион тонн. Этот объем смогут обеспечить две тысячи гектаров тепличных комплексов. Для этого потребуются инвестиции в размере 200 миллиардов рублей.

Напомним, ранее Россельхознадзор объявил о планах запретить ввоз всей растительной продукции из Турции, включая зелень, орехи и цитрусовые, до конца мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика