Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 декабря 2012, 17:44

Город

Станцию метро "Алма-Атинская" откроют 31 декабря

Фото: ds.mos.ru

Накануне Нового года в Москве откроется новая станция метро, которая расположится в районе Братеево, – "Алма-Атинская". Она станет продолжением южной стороны Замоскворецкой линии и 187-й станцией подземки по счету. Станция будет иметь два выхода: на Братеевскую и Ключевую улицы. Ее появление должно разгрузить транспортный узел "Красногвардейская" – "Зябликово".

Отделка станции и вестибюлей выполнена с использованием гранита и мрамора. Архитектурной особенностью станут светильники, "смонтированные на эксклюзивных дугообразных держателях красного цвета, "вырастающие" по оси платформы, сообщается на сайте департамента строительства Москвы. Также на станции будет витраж, изображающий яблоню на фоне пейзажа Алма-Аты.

Название станции вызвало негодование местных жителей, которые направили письмо с подписями в мэрию и даже выходили на пикеты. Москвичи просят назвать станцию "Братеево" по названию района. Между тем власти объясняют, что идея назвать ее "Алма-Атинской" поступила от посольства Казахстана, а в Казахстане, в свою очередь, должна появиться станция метро "Московская".

"Свое название станция получила в память о тех дивизиях, которые во время Великой Отечественной войны были сформированы в Казахстане и прибыли на защиту Москвы. Тем самым правительство Москвы, московские метростроители отдали дань памяти героическому поколению наших соотечественников", – пояснил глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Станции, которые находятся в стадии строительства

Сейчас ведется строительство 19 станций. "Пятницкое шоссе" откроется к 25 декабря. "Спартак" – через год. "Ломоносовский проспект" и "Раменки" – части новой Калининско-Солнцевской линии метро – по словам Сергея Собянина, необходимо сдать уже в 2015 году.

В 2015 году планируется завершить строительство северо-западного участка Третьего пересадочного контура, который включает шесть станций: "Нижняя Масловка", "Петровский парк", "Ходынское поле", "Хорошевская", "Шелепиха" и уже существующий "Деловой центр".

К 2016 году новая, Кожуховская линия соединит район Некрасовка с районом Лефортово. В нее войдут семь станций, пять из которых будут располагаться на территории ЮВАО. Сейчас станции носят рабочие названия: "Некрасовка", "Косино-Ухтомская", "Салтыковская", "Косино", "Ферганская", "Окская", "Нижегородская".

Подмосковный город Химки соединят со станцией "Планерная" веткой легкого метро к 2017 году. В дальнейшем ее продлят до Зеленограда.

Кроме того, в Москве может появиться станция метро имени братьев Стругацких. Полный перечень запланированных станций со сроками строительства смотрите на официальном сайте Московского метрополитена.

Станции, которые были сданы в 2011-2012 годах

В прошлом году были введены в эксплуатацию три станции Люблинско-Дмитровской линии: "Зябликово", "Шипиловская", "Борисово". "Зябликово" стала конечной и соединила "салатовую" ветку с Замоскворецкой. В августе 2012 года также открылась для пассажиров станция метро "Новокосино" Калининской линии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика