Фото: vk.com/advokatmoskvauslugi
Всех, кто находился в здании Мосгорсуда на Богородском Валу, по громкой связи попросили покинуть помещение и прилегающую к нему территорию. Эвакуированы все три корпуса.
"В настоящее время здание Мосгорсуда покинули все работники и посетители", – сообщила
РИА Новости пресс-секретарь суда Ульяна Солопова. Причина произошедшего – сообщение о заложенной бомбе, которое пришло на почту. Информацию о взрывном устройстве сейчас проверяют сотрудники полиции, на место прибыли кинологи с собаками.
Также имеется информация, что эвакуация в связи с угрозой взрыва проведена в здании Гагаринского районного суда на улице Донская. На улицу вывели около 100 человек, здание проверяют экстренные службы. Аналогичные сообщения поступили в управу по району Коптево в Москве и общежитие на Востряковском проезде.
В минувшую субботу, 23 февраля,
полиция проверяла жилой комплекс "Триумф-Палас" в Москве после получения анонимного сообщения с угрозой взрыва. 22 февраля в столице
"заминировали" свыше 700 отделений банков. Среди них были офисы Сбербанка России, ВТБ и Райффайзенбанка. Злоумышленники также заявляли об угрозах взрыва в 14 школах, двух госучреждениях и семи коммерческих объектах.
На прошлой неделе полицейским пришлось проверить десятки объектов и несколько раз провести массовую эвакуацию. Звонки анонимов затронули
Ярославский и
Казанский вокзалы, а также
СИЗО № 5,
Останкинскую телебашню, 10 ТЦ, парковки парка "Зарядье", гостиницу "Космос", ВДНХ, ГЭС-1,
госпиталь ветеранов войн и
отделения банка "Русский стандарт".
В 2018 году в Москве было возбуждено более 170 уголовных дел из-за анонимных звонков. Найти виновных не удалось.