Фото: ТАСС/NEWS.ru/Сергей Петров/
Установлен организатор покушения на российского политического деятеля и писателя Захара Прилепина, сообщает ТАСС со ссылкой на решение Верховного суда РФ по жалобе на приговор исполнителя преступления Александра Пермякова
(включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).
Уточняется, что именно его активное сотрудничество со следствием позволило выяснить личность организатора. В отношении последнего возбуждено уголовное дело. Причем оно выделено в отдельное производство.
Также в документе указывается, что покушение на Прилепина организовал тот же сотрудник СБУ Украины, который убил военкора Владлена Татарского
(Максима Фомина – настоящее имя. – Прим. ред.).
"Благодаря сотрудничеству Пермякова со следствием удалось установить, что денежные средства ему переводило то же лицо, которое переводило деньги
(Дарье. – Прим. ред.) Треповой
(внесена в перечень террористов и экстремистов), которая была ранее осуждена за совершение террористического акта", – говорится в материалах.
В начале мая 2023 года в Нижнем Новгороде
взорвали автомобиль, внутри которого находился Прилепин. Вместе с ним в машине сидел сотрудник батальона "Оплот" Росгвардии Александр Шубин, он погиб. Писатель получил ранения, поэтому уволился в запас из Вооруженных сил РФ по состоянию здоровья.
После произошедшего Владимир Путин
наградил Прилепина орденом Мужества, а погибший Шубин был удостоен соответствующей награды посмертно.
Основным фигурантом дела стал Пермяков. Его удалось
задержать и арестовать. Выяснилось, что мужчина прошел диверсионную подготовку на Украине после вербовки в 2018 году. Позже он прилетел в Россию по украинскому паспорту и стал следить за Прилепиным.
Другие соучастники преступления предоставили ему казахстанские документы и направили сведения о тайнике с боеприпасами. В результате мужчина установил взрывчатку по маршруту следования писателя. Пермяков также признался, что за убийство Прилепина ему обещали 20 тысяч долларов.
Спустя время суд
приговорил Пермякова к пожизненному сроку. Свою вину он
признал. Защита злоумышленника
обжаловала решение суда, однако приговор
был оставлен без изменений.
Осужденный также
попросил прекратить гражданство Российской Федерации, которое он получил в 2023 году. Он аргументировал свое решение тем, что не считает себя россиянином.