Форма поиска по сайту

Ростуризм рекомендовал приостановить продажи туров в Италию, Южную Корею и Иран

общество туризм

27 февраля 2020, 10:20

Фото: ТАСС/EPA/MATTEO CORNER/

Ростуризм рекомендовал прекратить продажу туров в Италию, Иран и Южную Корею, сообщает пресс-служба агентства. Это связано с участившимися случаями заражения коронавирусом COVID-19 в указанных странах.

Туристы могут требовать полного возврата средств при отмене туров. Самостоятельные туристы, которые покупали отдельные туруслуги, вправе обращаться с этой целью по месту их приобретения.

Тем, кто находится в этих государствах, советуют соблюдать меры предосторожности и делать все необходимое для личной безопасности. Гостиницы и другие места временного размещения призывают не покидать, исключение – организованный туроператором трансфер до аэропорта вылета.

С 1 марта авиасообщение с Южной Кореей приостановят. Полеты разрешат лишь на ряде рейсов компаний "Аэрофлот" и "Аврора" (только чартерные).

Воздержаться от поездок в три названные страны также призывали в МИД РФ, Ростуризме и Роспотребнадзоре. В последнем позже добавили, что россиянам в целом лучше отказаться от незапланированных поездок за рубеж во избежание заражения коронавирусом.

This browser does not support the video element.

Там же обратили внимание, что заболевание может передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки. В связи с этим людей призывают соблюдать личную гигиену, в том числе обрабатывать руки дезинфицирующим средством. Особенно это касается случаев нахождения в общественных местах или в транспорте.

Помимо этого, в ведомстве рекомендовали прикрывать нос и рот при кашле или чихании. Рабочее место тоже следует содержать в чистоте.

Вспышка коронавируса COVID-19 была выявлена в городе Ухань в конце 2019 года. ВОЗ признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Число зараженных в материковом Китае достигло 78,5 тысячи человек, скончались 2744, излечились 32,5 тысячи.

За пределами КНР случаи заражения были выявлены более чем в 30 странах, в том числе в России. Стало известно о первых пациентах в Норвегии и Румынии, Дании и Эстонии.