Фото: ТАСС/Мосгорсуд/
Близкие столичного предпринимателя Михаила Хачатуряна потребовали нового пересмотра дела сестер. Об этом пишет
"Российская газета" со ссылкой на судебные документы.
По данным издания, кассационная жалоба была подана в середине мая. Далее документ должен рассмотреть Верховный суд (ВС). При этом в картотеке суда пока нет никаких данных об этом деле.
Сестры Хачатурян
признались в убийстве своего 57-летнего отца летом 2018 года. Девушки утверждали, что решились на это из-за постоянных издевательств и насилия с его стороны. Их мать Аурелия Дундук
подтвердила показания дочерей об издевательствах.
В 2020 году Генпрокуратура РФ
утвердила обвинительное заключение по делу девушек и направила его в суд. В 2023-м
прошли слушания по двум эпизодам насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью нескольким лицам и изготовлением порнографических материалов, распространенных в Сети.
В апреле 2025 года прокуратура
потребовала признать вину Хачатуряна в насилии над дочерями доказанной. Затем он был посмертно
признан виновным, однако родственники Хачатуряна
подали апелляционную жалобу.
В ноябре Мосгорсуд
изменил формулировку приговора Хачатуряна с "признать виновным" на "признать совершившим преступление" против дочерей. В том же месяце защита сестер
попросила прекратить уголовное преследование в отношении девушек.
В январе 2026-го уголовное дело против них
возобновили. В настоящее время в отношении девушек действует запрет определенных действий.