Новости

Новости

22 ноября 2014, 10:00

"Вера. Надежда. Любовь": Храм Сергия Радонежского в Крапивниках

Миниатюрный храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках расположен напротив юго-восточной стены монументального Высокопетровского монастыря.

Когда храм был построен, точно неизвестно. Исследователи называют 1591 год. Пока единственным документальным подтверждением этой даты является "Петров чертеж" конца XVI века, на котором можно видеть небольшой одноглавый храм на спуске от Высокопетровского монастыря к улице Неглинной.

Во время нашествия французов в 1812 году, как и многие другие православные святыни, церковь Сергия Радонежского в Крапивниках была осквернена, разграблена и сильно пострадала во время страшного московского пожара.

Самые чтимые иконы храма - это образа с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, иконы Божией Матери Феодоровская и Владимирская. Но главной святыней храма является чудотворный Никоновский крест. Он был сделан из кипариса, привезенного из Иерусалима, в память чудесного спасения патриарха Никона от бури на Белом море.

Первый звон во все колокола в храме Сергия Радонежского на Крапивниках прозвучал на праздник Благовещения в 2002 году. Именно с этого чудесного дня можно было говорить о полном возрождении церкви.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика