Новости

Новости

14 августа 2014, 08:15

Общество

В районе Соколиная гора открылись курсы профориентации для школьников

Столичным школьникам помогут определиться в выборе профессии. Курсы профориентации открываются в инновационном центре района Соколиная гора. Занятия уже начались, но пока только в тестовом режиме.

Официально площадка заработает в начале учебного года. Здесь научат основам программирования, покажут, как работать с модульной электроникой, робототехникой и 3D-моделированием. Уроки будут проходить в группах по 10-15 человек.

"Мы занимаемся профориентацией школьников, начиная с, допустим, пятого и по десятый, по выпускной, класс. Делаем это для того, чтобы поднять престиж рабочей профессии. Действительно, престиж рабочих профессий в России и в Москве упал очень сильно, поэтому молодые люди, которые сюда приходят и занимаются на наших 3D-принтерах, изучают 3D-сканеры, робототехнику и другие инновационные направления. И мы сразу видим: это технари, гуманитарии, или какие-то другие наклонности у ребят есть", - утверждает генеральный директор ОАО НПП "Сапфир", на базе которого работает молодежный инновационно-технический центр, Александр Сметановю.

На наш взгляд, не только для Москвы, но и для России, это очень важно. Поскольку здесь дети получают первые прививки, как раз, вот тех навыков", - утверждает Сметанов.

Напомним, свыше тысячи московских школьников в новом учебном году смогут пройти практику в российских и международных компаниях. Такая возможность появилась в рамках программы профориентации, основой которой является система так называемого наставничества "студент-школьник".

В настоящее время в этой программе задействовано 900 столичных школ и 30 крупных компаний-работодателей в сфере информационных технологий, производства продуктов питания, автомобильные заводы, научно-исследовательские центры, чьи производства и центральные офисы находятся в Москве.

Практику для школьников проводят студенты-стипендиаты правительства Москвы под руководством кураторов центра профразвития. Они помогают ребятам сориентироваться в многообразии рынка труда, в разнообразии профессий и выбрать "свое, подходящее" среди безграничных возможностей столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика