Новости

Новости

17 июля 2013, 18:30

"Интервью": Архитектор Ян Гейл - о городских пространствах в Москве

Идеи властей Москвы по улучшению качества жизни в столице воплощаются поразительно быстрыми темпами, и такие темпы поражают, считает архитектор и консультант по городскому дизайну из Копенгагена Ян Гейл.
"Мы хотели посоветовать активнее озеленять улицы, устанавливать побольше лавочек, уменьшить количество уличной рекламы - и все это делается. Я никогда в жизни не видел такого быстрого превращения идеи в дело. Это потрясающе", - сказал эксперт, чья работа сосредоточена на улучшении качества жизни в городах путем переориентации городского пространства на пешеходов и велосипедистов.

В одной из своих книг Гейл описал, как такие постепенные улучшения за 40 лет превратили Копенгаген из автомобильного города в пешеходный. Гейл часто использует слово "копенгагенизировать" (англ. copenhagenize), чтобы описать свое видение того, как городские центры могут принять велосипедную культуру. Архитектор участвовал во многих проектах городского дизайна по всему миру, в частности в Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее, Мельбурне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика