Новости

Новости

19 июля 2017, 07:30

Общество

Психотерапевт расскажет о влиянии спиннеров на здоровье

Существуют две версии изобретения спиннеров. Согласно одной из них, тренажер в 90-х годах придумала инженер-химик Кэтрин Хеттингер как игрушку для своей дочери, страдающей аутоиммунным заболеванием, вызывающем мышечную утомляемость. По другой версии, создателем спиннера называют Скотта МакКоскери. Он утверждает, что придумал игрушку в 2014 году, чтобы легче справляться со стрессом во время рабочих переговоров.

Благодаря игрушке развивается моторика, есть и антистресс-эффект. Однако некоторые врачи говорят, что длительное монотонное действие наносят вред психике ребенка. Есть также мнение, что игрушка вызывает привыкание. В США было якобы замечено, что дети агрессивно реагируют при попытке отобрать тренажер.

Кроме того, мелкие детали могут попасть в дыхательные пути или носоглотку, а сам волчок легко выскальзывает из пальцев и повреждает кожу или слизистую оболочку глаза заостренными краями. Известно несколько несчастных случаев .

Есть мнение, что спиннеры провоцируют у детей приступы аллергии и бронхиальной астмы. Якобы они содержат соединения свинца, оказывающие токсичное действие на организм человека.

Тему влияния спиннеров на здоровье обсудят с психотерапевтом Анастасией Булгаковой в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика