Новости

Новости

11 мая 2017, 07:15

Происшествия

Мусорная мафия: кто травит жителей подмосковной Икши

В Дмитровском районе Подмосковья бизнесмены грузовиками свозят ядовитые отходы в карьер. Пробы показали, что почва уже заражена. Чтобы спасти свою землю, жители Икши ночуют на свалке.

Уже третью неделю подряд жители подмосковной Икши дежурят около въезда на нелегальную свалку. Они встали живым щитом на пути мусоровозов, которые свозят в некогда песчаный карьер тонны ядовитых отходов. Люди даже организовали специальный пост охраны, привезли раскладушки, развели костер и не покидают его ни днем, ни ночью.

Как рассказывает местная жительница Дарья Сергеева, ночами очень холодно, приходится тратить деньги на бензин, на продукты: "Мы считаем, что государство должно нам помочь. Если своими силами пост у властей не получается поставить, то, может, они могли бы организовать нам полевую кухню".

Местные уверены: если они уберут пост, сюда вновь потянутся вереницы самосвалов. Сначала сюда свозили стройматериалы, это по нормам допустимо, а потом – бытовые отходы и даже химикаты.

На месте стихийной свалки начал сочиться свалочный газ: в некоторых местах дымка достаточно концентрированная. Этот газ горючий, если в дальнейшем будет потепление и пойдут дожди, его концентрация может увеличиться. Если произойдет возгорание, это будет практически подземный пожар, по всей округе распространится ядовитый дым.

Экологи опасаются, что вредные вещества начнут проникать и в воду. А рядом сразу несколько садовых товариществ.

Песчаный карьер на окраине Икши стал превращаться в свалку несколько лет назад, примерно в то время, когда был закрыт Дмитровский полигон, расположенный неподалеку. По словам жителей, предприимчивые бизнесмены во главе с неким Александром Поляевым взяли в аренду у районной администрации отработанный карьер якобы для рекультивации, но почти сразу начали заваливать его мусором повышенного класса опасности.

Активисты писали жалобы во все инстанции. Инспекторы Минэкологии взяли пробы для экспертизы и подтвердили: почва заражена. Сейчас они выясняют, какой ущерб нанесен окружающей среде.

Администрации Дмитровского района уже выдано предписание расторгнуть договор с недобросовестным арендатором. А пока местные жители, не жалея времени, продолжают фактически жить на свалке, преграждая путь мусоровозам.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика