Новости

Новости

10 мая 2017, 10:45

Технологии

Электронные больничные начнут действовать с 1 июля

Больничный лист станет электронным с 1 июля.

"Закрыв больничный лист в информационной системе, врач отправляет его со своей подписью в наши системы, которые его принимают, хранят и выкладывают информацию работодателям по мере его запроса. Человек, вышедший на работу, сообщает только время, когда он был болен, и номер больничного листа", – прокомментировал заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко.

В справке будут указаны фамилия, имя, название медучреждения, номер и дата выдачи больничного. Диагноз останется тайной, он указан не будет. Эксперимент c электронными больничными проводился в Москве, Астрахани и Белгороде. Он показал, что медучреждения готовы к цифровому оформлению документов, а экономия составит около двенадцати миллионов рублей только за 2017 год. У врачей при этом тоже будет меньше бумажной работы, но выписывать пациентов без осмотра многие не согласны.

По интернету можно записать ребенка в школу, детский сад, в кружки, подать заявление в ЗАГС, оплатить услуги ЖКХ, штрафы, налоги. На портале mos.ru доступны более 160 услуг, которые можно оформить онлайн. По данным комитета госуслуг столицы, 97 процентов сервисов, которые могут быть электронными, уже такими стали. Среди самых популярных – электронный дневник, прием показаний приборов учета воды, оплата услуг ЖКХ, штрафов, запись к врачу, детский сад и кружки.

Удаленно можно также оформить визу. Такую услугу предлагают следующие страны: Австралия, Мексика, Индия, Арабские Эмираты, Сингапур, Камбоджа, Кипр. При этом наклейки в загранпаспорт не нужны, вся информация привязана к загранпаспорту.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика