Новости

Новости

01 марта 2017, 22:15

Общество

Как нужно поступать с бездомными собаками

Непредсказуемое хищное животное, переносчик опасных инфекций или четвероногий друг, оказавшийся на улице по вине человека. Заявление депутата Госдумы Геннадия Онищенко о необходимости усыплять бездомных собак, если их не забирают из приютов, предсказуемо вызвало жаркие споры. В среде зоозащитников раскол. Часть сообщества считает, что это единственный и цивилизованный метод решения проблемы.

На одной из подмосковных строек обитала стая бродячих собак. Говорят, что в феврале псы покусали нескольких прохожих. И кто-то разбросал по пустырю отравленную колбасу. 12 собак погибли в мучениях, еще одна на несколько дней пропала из виду. Затем ееё нашли изувеченной.

Кладовщица Ирина Царева собак жалеет и подкармливает. Считает, что рассказы об их свирепости сильно преувеличены. Ее готова поддержать жительница района Солнцево. Для пятнистой дворняжки она смастерила фанерную будку.

Добрым нравом отличаются, конечно, не все четвероногие. В Екатеринбурге собачья свора забежала на детскую площадку, перепугав школьников, детям пришлось забраться на турники и даже крышу одной из горок. В одних регионах курьезы, в других – трагедии. В Махачкале нашли тело девятилетней девочки со следами собачьих укусов. А в Якутске сторожевой пес насмерть загрыз младенца.

Волонтеры говорят, что виноваты люди, а не животные. В первом случае бездействовали городские службы по отлову собак, во втором хозяин питомца. Они считают, что так называемое гуманное умерщвление – все равно убийство.

Места, в которых к бездомным животным относятся по-человечески – частные приюты. Один из них в Шереметьеве работает уже 10 лет. Здесь содержатся собаки крупных и бойцовых пород. Они тоже по разным причинам оказываются на улице. На одну особь в месяц тратят 9 тысяч рублей. В приюте их лечат, с ними занимаются кинологи. Некоторых питомцев забирают новые хозяева, другие находятся в приюте до конца своих дней.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика