Новости

Новости

21 февраля 2017, 19:30

Город

Два тоннеля проложили под взлетно-посадочной полосой в Шереметьеве

В аэропорту Шереметьево завершается уникальный проект. Два тоннеля проложили прямо под действующей взлетно-посадочной полосой. Они соединяют северный и южный терминалы. Диаметр тоннелей – 6 метров, а длина – почти 2 километра. Это расстояние тоннелепроходческий комплекс прошел за полгода.

Один из тоннелей предназначен для пассажирского поезда, другой – для багажного. Время в пути составит в среднем семь минут. Пока шло строительство, тоннели в шутку окрестили "местным метро".

Пассажирский тоннель будет иметь возможность перевозить 11,5 миллионов пассажиров в год. Скоростная система перевозки багажа будет перевозить более 1800 мест багажа в час, что также обеспечит перевозку необходимого количества багажа для стыковок южного и северного терминального комплекса, прокомментировал первый заместитель генерального директора по производству аэропорта Шереметьево Андрей Никулин.

Северная станция будет расположена на уровне первого наземного этажа будущего терминала В. Южный комплекс строится между терминалами E и D. Тоннели запустят в эксплуатацию в феврале 2018 года.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика