Новости

Новости

10 октября 2016, 08:45

Продукты

Москвичи едят хлеб меньше других россиян

Москвичи едят хлеб меньше других россиян. По данным Института питания РАМН, ежегодно один житель столицы употребляет от 70 до 80 килограммов хлеба, средний же показатель по стране – 100-120 килограммов на человека. И спрос на этот продукт постепенно снижается.

В этом году урожай зерна бьет рекорды. Согласно данным Министерства сельского хозяйства, в России было собрано на 20 процентов зерна больше чем в прошлом году. Это более 100 миллионов тонн, 70 процентов из которых пшеница. Несмотря на обильный урожай, ни на количестве выпекаемого хлеба, ни на его цене это не скажется.

Есть хлеб стали меньше, отмечают эксперты. В этом году спрос на него упал на 15 процентов. Падение сказывается на хлебозаводах. Для них заказов становится меньше. Следовательно, конкуренция обостряется. Ведь только в Москве и Московской области находится около 40 крупных производителей хлеба.

Цену хлебозаводам диктуют розничные магазины. Они сегодня соглашаются закупать батоны и буханки хлеба по низкой цене. Иногда буквально по себестоимости, то есть в среднем за 15 рублей. Чаще всего хлебозаводы сами привозят батоны в магазины за свой счет. Подробности смотрите в материал телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика