Новости

Новости

03 октября 2017, 13:31

Наука

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

Фото: ТАСС/Zuma/Сharles Hammarsten /Ibl Bildbyr

Физики из США Кип Торн, Райнер Вайс и Гарри Бэрриш получили Нобелевскую премию по физике, сообщает комитет Королевской шведской академии наук.

Премию присудили за работу лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO. Она помогла экспериментально обнаружить гравитационные волны.

Детектор LIGO был построен в 2002 году по проектам, разработанным Торном, Вайссом и Рональдом Древером. Устройство смогло выполнить поставленную задачу не с первого раза. Исследователям понадобилось четыре года для его обновления.

Всплеск гравитационных волн обнаружили в сентябре 2015 года. Его породили сливающиеся черные дыры общей массой в 53 Солнца.

Коллектив физиков мог бы получить награду еще в прошлом году, однако ученые заявили об открытии слишком поздно. Комитет принимает заявки только до 31 января, а ее подали в феврале 2016 года.

Церемония награждения лауреатов проходит по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины изобретателя Альфреда Нобеля (1833–1896).

Сумма каждой премии составит девять миллионов шведских крон (миллион долларов США).

Ранее на этой неделе стали известны лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине. Ими стали исследователи Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг из США. Ученые открыли молекулярные механизмы, которые контролируют циркадные ритмы – колебания интенсивности биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи.

На награду также претендовали вирусолог Юань Чанг и онколог Патрик Мур, а также исследователь Патрик Фирстон, анализировавший мозговую деятельность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика