Новости

Новости

10 октября 2017, 14:11

Политика

За три года в Москве планируется построить порядка 600 новых городских объектов

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Основными приоритетами инвестиционной программы Москвы будет строительство метро, дорог, жилья и поликлиник. Об этом было объявлено на заседании правительства столицы.

Правительство Москвы утвердило Адресную инвестиционную программу Москвы (АИП) на 2018–2020 годы. Это – перечень строек и объектов, финансируемых городским бюджетом. Новая АИП сохраняет приоритеты инвестиционной политики Москвы, определенные в 2011 году.

В 2018–2020 годы планируется построить и открыть около 600 новых городских объектов. Из них более 180 объектов социальной инфраструктуры. Это медицинские: 27 поликлиник, 18 больничных корпусов, 7 подстанций скорой помощи. 7 корпусов ждет реконструкция с пристройкой.

Кроме того, будет построено 7 детсадов, 57 школ, 27 парков и культурных объектов, среди которых музеи и театры. Появится 2 690,7 квадратных метров жилья с учетом строительства в рамках программы реновации. АИП затронет и спортивные объекты: построят 18 новых, в том числе 9 физкультурно-оздоровительных клубов, два бассейна и одно футбольное поле. Помимо этого, в городе построят 20 пожарных депо, пожарно-спасательных частей и спасательных станций.

Ключевой приоритет АИП – развитие метрополитена. В 2018–2020 годах планируется ввести 81,7 километра новых линий, 35 станций и 6 электродепо метро. В частности, должно завершиться строительство Кожуховской линии, продление Сокольнической линии в Коммунарку и участков ТПК.

Начнется проектирование и строительство новых линий метро, включая ветку от улицы Новаторов в Новую Москву. Начнется разработка документации и технико-экономических оснований для продления Калининско-Солнцевской линии от "Рассказовки" до "Внуково", Серпуховско-Тимирязевской линии в район Северный, строительства новой Рублево-Архангельской линии и другое.

Запланированы средства для строительства технологической части 55 ТПУ и субсидия на развитие Киевского направления МЖД. Предусмотрено строительство новой трамвайной линии в 5,2 километра – от станции метро "Пражская" в Бирюлево Западное, где появится трамвайное депо на 150 единиц.

Предполагается ввести порядка 300 километров дорог, 42 пешеходных перехода и 81 искусственное сооружение – это мосты, эстакады, путепроводы. Новая АИП включает 37 дополнительных дорожных объектов протяженностью около 130 километров. В их числе – участки Южной рокады и Южного дублера Кутузовского проспекта.

Запланировано завершение основного объема работ по строительству Северо-Западной и Северо-Восточной хорд. Будет полностью обеспечено транспортное обслуживание территорий АМО "ЗиЛ" и АДЦ "Коммунарка". Продолжится формирование транспортного каркаса Новой Москвы, включая соединение Калужского шоссе с ЦКАД, строительство дороги "Солнцево – Бутово – Видное".

Продолжатся благоустройство и реконструкция набережных Москвы-реки. Работы будут проводиться на Карамышевской, Симоновской и Крутицкой набережных. Запланировано проектирование набережной на правом берегу Москвы-реки от Филевского парка до театра "Мастерская Петра Фоменко". В районе Некрасовка предусмотрено обустройство озера Черное, там также приведут в порядок прибрежную территорию.

Около 85 социальных объектов должны построить за счет инвесторов. Уникальными среди медицинских можно назвать многопрофильную больницу с роддомом в Коммунарке, кардиологический перинатальный центр в ГКБ имени Ворохобова, 2 лечебных корпуса ГКБ № 1 имени Пирогова. Из культурных это театр "Et cetera", филармония в "Зарядье", новая сцена "Уголка дедушки Дурова", усадьба "Останкино", которой предстоит реставрация, сооружения ВДНХ.

Появится также спорткомплекс в Некрасовке с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной воркаут. Планируется проектирование 5 горнолыжных склонов: Заречье, Шипиловский, Севастопольский, Ново-Переделкино, Куркино.

Общий объем строительства жилья за счет бюджетных средств составит 2,7 миллиона квадратных метров. Финансирование АИП в 2018–2020 годы должно составить 1 486,4 миллиарда рублей. Это 509,7 миллиарда – в 2018 году, 470,8 миллиарда – в 2019, 505,9 миллиарда – в 2020.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика