Новости

Новости

06 мая 2013, 17:08

Культура

Свадебного бума на Красную горку в этом году в Москве не будет

Суеверия, связанные с майскими женитьбами, стали причиной того, что традиционного свадебного бума на Красную горку на этот раз в Москве не будет. На предстоящие выходные столичные ЗАГСы приняли около 1200 заявлений от пар, что не является высоким показателем.

В Древней Руси Красная горка означала приход весны, а с принятием христианства праздник приурочили к первому воскресенью после Пасхи - этот день завершает период Великого поста, а значит, с этого момента вновь можно играть свадьбы. В этом Красная горка выпала на 12 мая.

Как сообщили в пресс-службе столичного управления ЗАГС, накануне праздника в Белом зале здания правительства Москвы состоится торжественная церемония бракосочетания пяти пар москвичей. Их выбрали из числа молодых людей и девушек до 30 лет, которые до этого в браке не состояли и подали заявление во Дворец бракосочетания № 4 и Тверской отдел ЗАГС.
Помимо родственников и друзей их поздравят народный артист России Михаил Жванецкий и его супруга Наталья Сурова, чья семейная жизнь длится уже 22 года.

Впервые церемонии бракосочетания молодоженов на Красную горку в Белом зале состоялись в 2006 году. За 7 лет в здании столичного правительства поженились 35 пар, и у них уже родились 24 ребенка. В целом в Москве статистика заключаемых браков растет год от года. Так, за последние 5 лет число свадеб в столице увеличилось на 10 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика