Новости

Новости

06 марта 2013, 17:31

Общество

Требования к подготовке диссертаций в МГУ ужесточат

Требования к подготовке диссертаций, которые защищаются в Московском государственном университете (МГУ) имени Ломоносова, ужесточат.

"Недели полторы назад мы собрали руководителей диссоветов, приехал глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов, и мы говорили о повышении требований к защитам. Договорились, что для защит у себя мы вводим дополнительные требования, пока ВАКом не предусмотренные: обязательную публикуемость, размещение на сайте, обязательный зарубежный отзыв", - заявил ректор ВУЗа Виктор Садовничий.

Сейчас в университете действует более 100 диссоветов, каждый год защищается около тысячи диссертаций, уточняет РИА Новости.

Напомним, Высшая аттестационная комиссия 15 февраля лишила ученых степеней 11 человек, замешанных в скандале с поддельными диссертациями.

Новый глава ВАК заявил, что вся система аттестации будет модернизирована, до начала лета будут готовы соответствующие постановления правительства.

Так, Высшая аттестационная комиссия Минобрнауки решила заставить авторов диссертаций выкладывать научные работы в сеть для всеобщего обсуждения. Кандидатские диссертации будут публиковаться за месяц до защиты, а докторские - за три месяца.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика