Новости

Новости

В Москве завершился Рождественский фестиваль классической музыки

В Доме музыки в декабре-январе прошел II Московский Рождественский фестиваль классической музыки. В числе организаторов фестиваля значились дирекция проекта "Открытая сцена" и столичный департамент культуры.

Открытие фестиваля началось со скандала: вместо заявленного Андрея Гаврилова за рояль сел "случайно оказавшийся" в зале Александр Гиндин. Но это только подстегнуло интерес публики к концерту. Третий концерт Рахманинова в исполнении Гиндина и оркестра "Русская филармония" под управлением Дмитрия Юровского зрители слушали с особым вниманием.

В новогоднем концерте заметными фигурами стали дирижер Фабио Мастранджело, артистка театра "Ромэн" Екатерина Жемчужная, итальянская оперная певица Даниэла Скиллачи и ее российский коллега Максим Пастер.

После Нового года композитор Антон Висков поставил программу "Рождество Христово", где прозвучали произведения Дмитрия Бортнянского и Якова Чмелева. Московский камерный оркестр "Musica Viva" представил концертную программу "Вокруг Моцарта", а Михаил Леонтьев и Антонина Кузнецова - музыкальные иллюстрации Свиридова к повести Пушкина "Метель".

Завершился фестиваль вечером органной музыки, где за органом сидел Алексей Паршин, а помогали ему в числе других певица Мария Пахарь и флейтистка Светлана Митряйкина. Таким образом, фестиваль стал разнообразным как по репертуару, так и по составу участников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика