Новости

Новости

28 августа 2018, 11:54

В столице прошел рейд против нелегальных таксистов

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В столице прошел рейд против нелегальных таксистов. Активисты движения "Безопасная столица" рассказывают, что такие водители, как правило, собираются в небольшие группы. Они контролируют вокзалы, выходы из метро и площади у торговых центров. Другим водителям попасть в эти места со стороны – практически невозможно.

В начале августа у метро "Добрынинская" около 40 человек устроили крупную драку. Пострадали минимум двое. Одна из версий произошедшего – передел сфер влияния между таксистами-нелегалами. Таксист Иван Петров рассказал телеканалу Москва 24, что даже попытки поработать в этих прибыльных местах для водителей могут закончится непредсказуемо.

Сами таксисты признаются, что проблемы начинаются, когда водители хотят заработать в обход агрегатора и сами начинают искать клиентов. Таким же образом работают и те, чья лицензия уже закончилась или ее не было вовсе. Павел Груздев, водитель с 13 летним стажем, рассказал, что за за время работы ему не раз приходилось участвовать в настоящих таксистских разборках. Наиболее острый конфликт произошел несколько лет назад у "Петровско-Разумовской", где он периодически искал клиентов.

По неофициальным данным в Москве сейчас легально работают около ста тысяч таксистов. Вместе с тем, неизвестно, какое количество водителей работает в городе без лицензий. По самым приблизительным оценкам, в стране их сейчас полтора миллиона. В год они зарабатывают примерно 20-30 миллиардов рублей. Бороться с нелегальным извозом пытаются дорожные инспекторы. Они регулярно проводят рейды по местам массового скопления нелегальных таксистов, рассказал инспектор Дмитрий Гайдуков.

Учитывая возможные доходы, штраф в размере 5 тысяч рублей нелегальных таксистов не пугает. К тому же о рейдах Гасавтоинспекции нелегальные узнают очень быстро и успевают разъехаться. Спустя всего пару часов после таких проверок они неизменно возвращаются на прежние места.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика