Новости

Новости

19 марта 2016, 15:08

Происшествия

Экипаж Boeing-737 пытался сэкономить расходы авиакомпании – эксперт

Независимый авиаэксперт Вадим Лукашевич считает, что Boeing-737 кружил два часа над аэропортом в Ростове-на-Дону и не ушел на дополнительный аэродром из-за желания сэкономить расходы авиакомпании.

"Можно четко сказать, что никаких неисправностей на борту Boeing-737 не было, у экипажа было достаточно много времени, чтобы сообщить об этом на землю. Скорее всего самолет кружил над аэропортом больше двух часов из-за того, что посадка на запасном аэродроме – это дополнительные расходы авиакомпании по обслуживанию самолета. Я больше ничем это объяснить не могу.

Если выяснится, что главной причиной катастрофы были метеоусловия, то компания FlyDubai потребует возложить ответственность за трагедию на аэропорт. Решение о закрытии аэропорта принимает сам аэропорт. В данном случае закрытия аэропорта не было, это значит. что сложные погодные условия могли измениться в течение часа. Экипаж решил переждать ураганные порывы и потерял время, чтобы уйти на дополнительный аэродром.

После двух часов самолет был вынужден совершить посадку, у него оставалось немного топлива. Другие самолеты уходили на другой аэродром после неудачных попыток посадки. Пилот посчитал, что ему выгодно выжечь топливо в течение двух часов, чем попадать на другие расходы, произведя посадку в другом аэропорту", – пояснил Вадим Лукашевич.

Губернатор Ростовской области прокомментировал ход расследования

Авиакатастрофа Boeing-737-800 произошла в ростовском аэропорту в ночь на 19 марта. Самолет возвращался из Дубая. На борту находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли. Самолет принадлежал авиакомпании Flydubai.

Сообщается, что количество погибших могло быть и больше – разбившимся рейсом должны были вылететь 140 человек. Однако большинство потенциальных пассажиров не полетели в Ростов этим рейсом.

МЧС России в связи с катастрофой открыло горячую линию: 8 (800) 775-17-17.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика