Новости

Новости

06 апреля 2015, 13:54

Торговля

Фермеры смогут продавать свою продукцию на едином портале

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Фермеры смогут представить свою продукцию на специальном портале - "Единой электронной торговой площадке", принадлежащей столичным властям. Там будут выставлять свои товары преимущественно мелкие сельхозпроизводители.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это поможет фермерам, но продукция на этой площадке скорее всего будет дороже, чем в розничных магазинах.

"Сейчас существующие негосударственные площадки по торговле продукцией допускают к торгам любых производителей, как юридических, так и физических лиц. Для любых фермеров открытие новых каналов сбыта - это позитивный момент. Далеко не все из них пользуются современными инструментами продвижения собственной продукции", - пояснил он.

По словам эксперта, сегодня в большинстве случаев небольшие производители сами организуют доставку своих товаров, что не лучшим образом отражается на ценах. "Для фермера заниматься доставкой будет очень накладно. Если мы посмотрим на цены на существующих площадках – эта продукция существенно дороже, чем на полках в рознице. Это будет доступно не всем", – добавил Юшин.

Как пишет "Коммерсантъ", зарегистрироваться в системе и разместить информацию о своей продукции можно будет бесплатно. Эксперты издания также считают, что себестоимость у фермерских продуктов будет выше из-за отсутствия налаженной логистики.

Напомним, в пятницу в Москве снова начали работать ярмарки выходного дня. В настоящее время ярмарки выходного дня оформлены в том формате, который был ранее утвержден Москомархитектурой. Сейчас прорабатывается новая концепция оформления торговых мест. Для участия в ярмарках выходного дня подали уже около 24 тысяч заявок, а это вдвое превышает число заявок прошлого года. В этом году половина торговых мест выделят физическим лицам (фермерам, садоводам и огородникам). Остальные места распределят между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Для работы ярмарок выделили 116 площадок. Работать ярмарки будут с 9.00 до 19.00 с пятницы по воскресенье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика