Новости

Новости

02 апреля 2015, 14:41

Экономика

Запрет на ночную работу магазинов создаст трудности для жителей

Фото: ТАСС/Владимир Синдеев

С 1 июля магазинам и ресторанам в помещениях жилых домов могут запретить работать ночью. Это требование к СНиП было утверждено правительством в конце прошлого года. Однако омбудсмен по торговле Андрей Даниленко попросил Минпромторг отложить принятие новых правил до 2017 года.

В эфире радиостанции "Москва FM" он заявил, что закрытие таких предприятий создаст трудности для местных жителей, особенно в регионах.

"Основной аргумент в пользу принятия этой нормы – то, что эти заведения могут мешать жителям. Однако шумный ресторан на первом этаже для жильцов второго этажа – это напряженно, а круглосуточная аптека в шаговой доступности – это крайне важно, особенно в регионах Крайнего Севера. Мы обратились в Минпромторг, потому что они сейчас активно поддерживают малые формы торговли. Надеемся, что вместе с ними мы сможем разобраться в этом вопросе и отложить вступление в силу штрафов по этой мере. Нужно дать время местным муниципалитетам вместе с бизнесом найти какие-то альтернативные решения. Для многих магазинов отмена ночного режима работы может обернуться закрытием", – пояснил он.

По мнению экспертов "Коммерсанта", под угрозой закрытия могут оказаться не только магазины шаговой доступности и рестораны, но также аптеки, химчистки и парикмахерские.

Издание отмечает, что после введения запрета на продажу алкоголя ночью купные федеральные ритейлеры вообще отказались от круглосуточного формата работы. А региональные игроки продолжают торговать ночью в качестве дополнительного сервиса для своих клиентов. Поэтому в случае запрета на ночную торговлю, им труднее будет конкурировать с крупными сетями.

Ранее M24.ru сообщало, что по новым требованиям к СНиП с 1 июля 2015 года "в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов".

Кроме того, в прошлом декабре Мосгордума одобрила в окончательном чтении законопроект о штрафах за разгрузку транспортных средств вблизи жилых домов в ночное время.

Законопроект был внесен на рассмотрение МГД Сергеем Собяниным. Документ предусматривает штрафы за нарушение правил разгрузки транспортных средств вблизи жилых домов в ночное время – за освещение фасадов многоквартирных домов прожекторами и фарами автомобиля, а также оставление двигателя транспортного средства работающим во время разгрузки товара.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика