Новости

Новости

22 декабря 2014, 13:10

Новости культурного мира

Повышение ставок по вкладам пока не помогает банкам привлечь клиентов

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Банки пытаются удержать вкладчиков, повышая процентную ставку по депозитам. Однако остановить отток денег кредитным организациям пока не удается, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" экономический обозреватель Константин Цыганков.

"Рекламная кампания о повышении ставок началась только сейчас. А буквально два-три дня назад все шли в банки и закрывали свои рублевые депозиты и вклады и бежали покупать доллары по сумасшедшему курсу. Поэтому сейчас убедить вкладчиков вернуть деньги в банки не получается. Кто-то, конечно, приходит, но мощного наплыва все еще нет", - пояснил он.

Эксперт отметил, что сейчас банки пытаются привлекать средства не только населения, но и юридических лиц. Ставки по вкладам от трех месяцев до полугода доходят до 30 процентов годовых, но при условии, что вклад составит от 10 до 30 миллионов рублей. "Краткосрочные деньги сейчас очень нужны банкам. Денег на рынке просто нет и взять их неоткуда", - добавил Цыганков.

Как отмечает "Коммерсантъ", в последнее время досрочно закрыть вклады решили около 20 процентов вкладчиков.

Напомним, в ночь с понедельника на вторник ключевая ставка Центробанка была поднята с 10,5% до 17% годовых. После этого многие банки повысили ставки по депозитам. Максимальные ставки у крупных кредитных организаций выросли до 18-20% годовых. Подобный уровень доходности вкладов был только во время кризиса в 2008-2009 годы. При этом в государственных банках ставки повысили в среднем на 2-3 процентных пункта.

Добавим, в пятницу Госдума приняла законопроект, согласно которому объем страховой гарантии по депозитам удвоится с 700 тысяч рублей до почти полутора миллионов. Речь о сумме, которую правительство вернет вкладчику, даже если банк обанкротится.

Кроме того, на докапитализацию банков через облигации федерального займа выделят до триллиона рублей. По словам министра финансов Антона Силуанова, такая сумма даст возможность увеличить капитал банковской системы примерно на 13 процентов. "Это соответствует тому суммарному негативному эффекту на банковскую систему, который сейчас произошел", - отметил министр финансов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика