Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 ноября 2014, 14:47

Торговля

В столице хотят запретить продажу алкогольных энергетиков

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В Мосгордуме предлагают запретить в столице продажу алкогольных энергетических напитков. За нарушение этих правил должностных лиц будут штрафовать на 5-10 тысяч рублей, а юридических лиц - на 50 - 100 тысяч рублей. О пользе законопроекта столичного парламента в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

"Это инициатива "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР – ред.), они уже добились введения этого запрета в 15 регионах России. Сейчас мы готовим совместное заседание комиссий по молодежной политике, физкультуре и спорту и здравоохранению, безопасности и законодательству. Позовем наркологов и департамент торговли. Мы ставим перед собой задачу полностью запретить этот вид алкогольной продукции. Культура питья к этим слабоалкогольным тонизирующим напиткам не имеет никакого отношения. А главное, потребители алкоэнергетиков – это молодежь", - сказал он. По его словам, этот запрет не нанесет серьезного ущерба малому бизнесу.

Как сообщают "Известия", в декабре законопроект планируют рассмотреть в первом чтении. Слабоалкогольными тонизирующими напитками считаются "слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека".

Напомним, в сентябре в Госдуму уже был внесен законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Поправки внесли 40 депутатов от всех парламентских партий во главе с Николаем Левичевым. По словам авторов законопроекта, в состав коктейлей входят вкусовые добавки, которые притупляют ощущение опьянения. Поэтому часто люди неверно оценивают свое состояние и теряют контроль над количеством выпитого. К тому же слабоалкогольные энергетики прежде всего ориентированы на молодежь.

Добавим также, что в конце сентября в Госдуме предложили приравнять энергетические напитки к алкогольным. Соответствующий законопроект сейчас готовит член думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал.

Законопроекты об ограничении и даже полном запрете продажи энергетиков вносятся в Госдуму три года подряд, но ни один из них так и не был принят. Об ограничении энергетических напитков в августе 2014 года заявил президент Владимир Путин.

Напомним, сейчас алкоголь нельзя купить в Москве с 23.00 до 8.00. Продажа запрещена рядом с детскими образовательными или спортивными учреждениями и возле остановок общественного транспорта. Помимо этого, ограничения по времени вводят на День города, Новый год, выпускные дни и "последние звонки".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика