Новости

Новости

05 ноября 2014, 13:53

Культура

На ВДНХ представили скамейки с подогревом

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

На ВДНХ представили экспериментальные образцы скамеек с подогревом. О том, как они работают и кому могут быть полезны, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал корреспондент Иван Транченок.

"Скамейки деревянные и напичканы датчиками. С виду они ничем не отличаются от обычных лавочек, но могут нагреваться до 30 градусов - спинка и сиденье. Однако обычно их температура будет составлять 20 градусов", - сказал он.

По словам Транченка, одна такая скамейка стоит 26 тысяч рублей, а ее месячное обслуживание обойдется в 650 рублей. После полуночи термолавочки будут отключаться, поэтому они не станут местом скопления бомжей. "Для парков скамейки с подогревом будут оптимальны", - заключил он.

Отметим, в форуме "Городское хозяйство: пути развития", который проходит в павильоне № 75, участвуют 600 компаний. Другое интересное изобретение, представленное на выставке, - электронное оборудование для детских площадок. Оно позволяет играть на улице в компьютерные игры, например, интерактивный теннис.

Как ранее сообщало M24.ru, скамейки с подогревом к зиме могут установить в столичных парках. Их поставят около входа и у детских площадок и кафе. Первые термолавочки могут появиться в парке "Фили". Их температуру можно будет регулировать в зависимости от погоды. Если на улице выше +15 градусов, датчик автоматически отключает подогрев.

Напомним, установить нагреваемые скамейки в парках предложили сами горожане в ходе опроса в сервисе "Активный гражданин".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика