Новости

Новости

31 октября 2014, 13:29

Город

17 ноября на востоке Москвы часть улиц закроют для грузовиков

Фото: www.facebook.com/92fmru

"Грузовой каркас" - улицы, по которым разрешено ездить грузовикам массой более 2,5 тонн, - введут на востоке Москвы 17 ноября. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Алина Бисембаева.

"Это будет пилот в Восточном административном округе. Основная идея "грузового каркаса" заключается в том, чтобы запретить грузовикам перемещаться транзитом по жилым массивам, вставать и портить атмосферу т.д. Мы определили улицы, по которым грузовикам можно перемещаться. Если им нужно будет съехать с "грузового каркаса", например, чтобы разгрузиться в магазине, они смогут поехать по кратчайшему пути. Грузовикам нельзя будет просто так стоять во дворах, переулках, перемещаться, например, чтобы объехать пробки", - пояснила она.

По словам Бисембаевой, в "грузовой каркас" попали как крупные магистрали, так и не очень большие улицы, по которым фуры смогут подъезжать к магазинам. Она отметила, что список улиц обсуждался с местными жителями и владельцами магазинов.

Ранее Бисембаева отмечала, что грузовики смогут передвигаться по 86 улицам, в число которых входят шоссе Энтузиастов, Щелковское шоссе, Большая Черкизовская, Стромынка, Русаковская, проспект Буденного, набережные Яузы и Окружной проезд.

Ограничивать движение грузовиков будут запрещающие дорожные знаки. За нарушение этих правил водителей будут штрафовать на 5 тысяч рублей.

"Москва в цифрах": Проект грузового каркаса Москвы

О несанкционированной парковке фур можно будет сообщить на сайте департамента транспорта и портале "Наш город". Также, по ее словам, в ближайшее время будет создан единый контакт-центр транспортного комплекса, куда можно будет звонить по всем транспортным вопросам. Он будет работать круглосуточно. Звонки в центре будут переключаться на квалифицированных специалистов. Если человек позвонит ночью, сотрудники центра внесут его запрос в систему, и специалист свяжется с ним на следующий день.

Как ранее сообщало M24.ru, владельцев пикапов за движение вне "грузового каркаса" штрафовать не будут. Однако послабление коснется только жителей ВАО, "гостям" округа придется бросать машину вне жилой зоны. Во время пилота водители пикапов не пострадают, поскольку следить за грузовым транспортом будут инспекторы ГИБДД, а не камеры. Когда ограничения введут по всей Москве, фиксировать проезд фур вне "грузового каркаса" будут комплексы фотовидеофиксации. После завершения пилота, в "грузовой каркас" будут включены крупные магистрали по всему городу: МКАД, ТТК, Садовое кольцо, вылетные магистрали и другие крупные улицы. По жилым массивам города грузовикам проехать не удастся.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика