Новости

Новости

29 сентября 2014, 14:24

Банки увеличили процентные ставки по кредитам на 3 процента

Фото: ИТАР-ТАСС

Банки ужесточают условия выдачи практически всех видов кредитов, кроме ипотечных, показало исследование Центробанка. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал экономический обозреватель Константин Цыганков.

Согласно документу, процентные ставки в последнее время увеличили 24 банка из 62, участвовавших в исследовании. "Сейчас у банков увеличился процент так называемых "плохих" кредитов – невыплаты, просрочки. Они пытаются компенсировать потери, - пояснил эксперт. По его словам, в последнее время процентные ставки по кредитам выросли от 1,5 до 3%. При этом тем, у кого уже есть два кредита, третий стали выдавать неохотно.

Также некоторые банки ужесточили систему принятия решений по крупным корпоративным кредитам и сократили лимиты и сроки. Кроме того, ряд кредитных организаций включил в договоры дополнительные пункты, связанные с потенциальным расширением санкций США и ЕС в отношении российских компаний.

Как ранее сообщало M24.ru, москвичи, зарабатывающие около 40 тысяч рублей в месяц, выплачивают за кредиты около 25,6% годового дохода. При этом жители Москвы с ежемесячным доходом порядка 55 тысяч рублей имеют долговую нагрузку около 23,4% в год. Около четверти своего заработка отдают в счет долгов и представители молодого поколения - от 20 до 30 лет.

По данным аналитиков, москвичи моложе 20 лет отдают около 15,8% своего годового дохода банкам. А заемщики в возрасте 30-40 лет имеют долговую нагрузку порядка 27,6%, в возрастной группе 40-60 лет - около 30% в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика