Новости

Новости

26 сентября 2014, 16:19

Город

С 1 октября выплаты по ОСАГО вырастут до 400 тысяч рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

С 1 октября выплаты по ОСАГО за поврежденный автомобиль вырастут в три раза, сообщает радиостанция "Москва FM".

Согласно новому закону, за поврежденный автомобиль можно будет получить до 400 тысяч рублей (было – 120 тысяч рублей). А с 1 апреля 2015 года максимальный размер компенсации за вред жизни и здоровью составит 500 тысяч рублей (было – 160 тысяч).

Начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков Михаил Порватов отметил, что такие суммы за разбитый автомобиль полагаются потерпевшим, а не виновникам аварии.

Те, у кого уже есть ОСАГО, с 1 октября смогут его переоформить. Для этого автовладельцам придется заплатить сумму в размере 23% от стоимости полиса. Порватов также добавил, что из-за увеличения выплат с 1 октября должна повыситься стоимость самого ОСАГО.

Кроме того, с начала октября снижается с 80% до 50% уровень максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении размера выплат на ремонт машины.

Поправки уточняют и нормы об оформлении аварии без инспекторов ДПС: максимальный размер выплат для таких случаев увеличивается с 25 тысяч рублей до 50 тысяч (в столичном регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – до 400 тысяч). Также договор ОСАГО можно будет заключать в виде электронного документа.

Напомним, 1 сентября 2014 года изменился порядок урегулирования убытков по ОСАГО. Новый закон устанавливает обязательный досудебный порядок разрешения споров. Кроме того, теперь потерпевший сможет выбирать форму страхового возмещения - оплатить деньгами или отправить автомобиль на ремонт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика