Новости

Новости

23 сентября 2014, 15:50

Город

В "Сокольниках" планируют построить коридор для наблюдения за белками

Фото: park.sokolniki.com

В лесной части парка "Сокольники" планируется построить коридор на высоте 5-6 метров, с которого можно будет наблюдать за животными, обитающими в парке. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал директор парка Андрей Лапшин.

Соорудить такой мост-коридор предложили победители конкурса на разработку концепции развития парка - британское бюро Groundlab, российская компания WowHaus и институт территориального планирования "Урбаника". Они разработали проект "Сокольники. Посольство природы", согласно которому в парке будет максимально сохранен природный ландшафт.

"Основа этой концепции - создать комфортные условия не только для посетителей, но и для животного мира, так как в парке можно встретить лося, лису, белок, - рассказал директор "Сокольников". Он также добавил, что парк имеет лучевое строение, и у каждого луча будет свое направление – луч детства, искусства, спортивный луч и т.д.

Напомним, победители международного конкурса на разработку концепции парка были определены в минувший четверг. Открытый конкурс на разработку концепции развития парка "Сокольники" стартовал 19 мая этого года. Участие в конкурсе могли принять российские и зарубежные архитекторы, ландшафтные дизайнеры и планировщики, которые привлекали в команду специалистов в области инженерии, управления общественными пространствами и индустрии развлечений.

Участники конкурса должны были разработать концепцию развития парка на 15 лет. Им предстояло решить ряд проблем - так, на сегодняшний день большинство посетителей сконцентрировано в центральной части парка, а большая его часть остается неосвоенной. Кроме того, разработчики должны предложить новую финансовую модель развития "Сокольников".

В жюри вошли эксперты в области архитектуры, градостроительства и развития парковых зон. Председателем стал министр правительства Москвы, глава департамента культуры Сергей Капков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика