Новости

Новости

12 сентября 2014, 18:32

Политика

В московской мэрии планируют проводить ежедневные бесплатные экскурсии

Фото: m24.ru

Здание московской мэрии планируют открыть для бесплатных ежедневных экскурсий, сообщает радио "Москва FM". Предполагается, что групповые посещения вместе с гидом будут проходить каждые два часа по кабинетам, в которых сохранился интерьер XVIII века.

"Посмотреть стоит дворец генерал-губернатора, мраморный зал, анфиладу парадных помещений, где решалась судьба нашего города с конца XVIII века до нашего времени. Парадные интерьеры сохранились замечательно, анфилады, лестницы и многое другое", - рассказал в эфире радиостанции москвовед Денис Ромодин.

По его словам, знакомить посетителей с историей мэрии будут опытные экскурсоводы. "В мэрии есть свои штатные экскурсоводы. Здание на Тверской в последние годы используется как представительская резиденция, туда прибывают огромное количество делегаций и перед началом официальных мероприятий всегда проводятся экскурсии для гостей", - пояснил Ромодин.

Отметим, что сейчас вход в мэрию возможен только дважды в год — в День музеев и День охраны памятников и достопримечательных мест.

Как пишет газета "Известия", в ближайшее время нужно проработать вопрос организации экскурсий с точки зрения логистики, потому что далеко не все кабинеты представляют интерес и историческую ценность. Кроме того, если экскурсии будут проходить несколько раз в день, то их маршрут стоит спланировать таким образом, чтобы не создавать неудобств в работе столичных чиновников.

По мнению экспертов, организация ежедневных экскурсий в здание мэрии подаст хороший пример для собственников других исторических зданий столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика