Новости

Новости

11 августа 2014, 14:27

Новости культурного мира

Банкротство фирм - исключение, а не норма - ассоциация туроператоров

Фото: ИТАР-ТАСС

Ситуация на туристическом рынке требует проработки, но изменить ее можно не путем переписывания закона, а с помощью других механизмов, заявила в эфире радио "Москва FM" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Нужно изменить степень защищенности туристов с помощью других механизмов, а не путем прописывания правил поведения юридических лиц", - считает она.

По ее словам, ситуация с обанкротившимися турфирмами – это "вопиющие исключения", а не норма, и нужно не допустить повторения подобного в дальнейшем.

"Большинство из 4 тысяч туроператоров оплачивают все вперед. Ни один тур не оплачивается заранее. Заранее оплачивается определенное количество мест по разным условиям, системе, разной динамике платежей. Под одну гребенку грести нельзя. Нужно сделать так, чтобы этих исключений больше не было", - сказала Ломидзе.

Ранее "Известия" написали, что поправки в федеральный закон "Об основах туристической деятельности в РФ" подготовил депутат Госдумы Алексей Журавлев. Он предлагает обязать турфирмы оплачивать гостиницу и билеты до вылета клиентов.

В случае принятия поправок российские туристы смогут еще до вылета получить документальное подтверждение, что их гостиница и билеты на самолет оплачены. Одновременно с этим, в историю должна уйти практика, когда турист оплачивает турпакет, но при этом узнает название гостиницы, в которой будет жить, лишь по приезду на отдых.

Напомним, что менее чем за месяц из-за финансовых проблем закрылся целый ряд российских туркомпаний. В июле о невозможности выполнить обязательства перед клиентами сообщили петербургский туроператор "Нева", "Роза ветров мир", "Экспо-тур", в августе - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", группа компаний "Интаэр", "Нордик стар". В трудной ситуации оказались десятки тысяч российских туристов - как те, кто уже находились за границей, так и собиравшиеся на отдых.

Пока в следственном комитете возбудили 5 уголовных дел по факту банкротства, тысячи туристов остаются за границей без обратных билетов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика