Новости

Новости

03 июля 2015, 16:37

Общество

В Москве побит рекорд атмосферного давления 1991 года

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В пятницу, 3 июля, в Москве зафиксировано рекордно высокое атмосферное давление, сообщает портал "Метеоновости".

По данным метеорологических наблюдений, давление достигло 757 миллиметров ртутного столба, что на 2,4 миллиметра ртутного столба выше предыдущего рекорда максимального давления за этот день, установленного в 1991 года.

Отметим, что это не абсолютный рекорд. Самое высокое давление за всю историю наблюдений было зафиксировано в столице 14 декабря 1944 года и составило 782 миллиметра ртутного столба.

Как уточняется, непрерывный рост атмосферного давлении в Москве в последние сутки связан с усилением антициклона к западу.

Нормативы Москвы: что такое уровни опасности жары

Сейчас давление продолжает расти, поэтому точная цифра нового рекорда еще не известна. Ожидается, что завтра с северо-запада приблизится атлантический циклон, поэтому давление начнет падать.

Как ранее рассказала m24.ru член комиссии Мосгордумы по здравоохранению, главный врач московской клинической больницы № 57 Ирина Назарова, повышенное атмосферное давление может отрицательно сказаться на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Врач советует москвичам снизить физические нагрузки, а также контролировать давление и пульс.

"В первую очередь, нужно более внимательно следить за своим давлением. Если в обычные дни вы измеряете давление несколько раз в неделю, то сейчас нужно делать это несколько раз в день. А при отклонениях обязательно обратиться к врачу. Ну и, конечно же, надо дозировать физические нагрузки. Если вы, например, поднимаетесь по лестнице, нужно остановиться и сделать передышку", – говорит Назарова.

Кроме того, она рекомендует дышать свежим воздухом, чаще выходить на несколько минуток на балкон, и главное – не нервничать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика