Новости

Новости

29 марта 2017, 19:39

Жизнь в мире

Высокий суд Лондона обязал Украину погасить долг перед РФ – Минфин

Фото: ТАСС/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/Johnny Green

Высокий суд Лондона по результатам рассмотрения ходатайства РФ о рассмотрении иска к Украине в ускоренном порядке принял решение о том, что Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в размере трех миллиардов долларов и начисленные проценты, говорится в пресс-релизе Минфина РФ.

"Каких-либо дополнительных слушаний по данному вопросу не предполагается", – отмечается в сообщении. Вместе с тем украинская сторона заявила о намерении оспорить вынесенное решение в Апелляционном суде Лондона.

Ранее судья Высокого суда Лондона Уильям Блэр заявил, что дело о долге Украины перед Россией по еврооблигациям будет рассмотрено в ускоренном порядке. Украинская сторона, напротив, выступала за полномасштабный судебный процесс, который включал бы в себя изучение политических аспектов этого дела.

Россия выкупила суверенные еврооблигации Украины на три миллиарда долларов в декабре 2013 года. Долг обслуживался до конца 2015 года, однако потом Украина допустила дефолт по этим облигациям. При этом украинское правительство ввело мораторий на погашение кредита, а суд запретил правительству выплачивать России долг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика