Новости

Новости

16 марта 2016, 09:00

Экономика

Роспотребнадзор проверит детские магазины, торговые сети и общепит

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Роспотребнадзор в 2016 году проинспектирует точки продаж детских игрушек, косметики, одежды и обуви, а также продуктовые супермаркеты и общепит среднеценового сегмента. Об этом в интервью mos.ru рассказала руководитель столичного Роспотребнадзора Елена Андреева.

"Проверки придут в Центральный детский магазин и сеть "Правильные игрушки", поскольку нас очень волнует, во что играют дети. Насколько токсичны товары, которые приобретают родители в магазинах, насколько они могут быть опасны для здоровья ребенка, не вызывают ли аллергических реакций", – отметила Андреева.

В течение года санитарные инспекции планируют проверить 30 спортивных школ и три училища олимпийского резерва. В план службы также попали продуктовые торговые сети "Алми" и "Монетка", сеть пиццерий "Папа Джонс" и кафе "Му-Му", организации сотовой связи и мусороперерабатывающие заводы.

Накануне Пасхи Роспотребнадзор совместно с ГБУ "Ритуал" проведет мониторинг московских кладбищ. Отмечается, что традиция оставлять продукты для поминовения на погостах создает кормовую базу для крыс, которые являются переносчиками опасных заболеваний.

Горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров организует Роспотребнадзор совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров, сообщается на сайте ведомства.

Отметим, что в преддверии Нового года и 1 сентября Роспотребнадзора открывает горячую линию по вопросам безопасности детских товаров.Эксперты ведомства рассказывают о качестве и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, а также разъясняют нормы гигиенических требований к этим товарам.

Режим работы и контактные телефоны можно найти на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии. Телефоны горячих линий в Москве размещены здесь.

Накануне сообщалось, что Роскачество в 2016 году проведет исследование школьной формы. "Мы сделали акцент на продукцию для детей. Это то, что мы сегодня называем одеждой для учащихся. Поэтому сюда попали пиджаки и брюки для мальчиков, блузки для девочек", – сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

По его словам, если проверка выявит нарушения, будут приняты соответствующие меры, чтобы оградить детей от некачественной одежды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика