Новости

Новости

13 марта 2016, 10:18

Культура

Посещаемость столичных библиотек может вырасти на 20-30%

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Посещаемость столичных библиотек может вырасти на 20-30 процентов, сообщил в интервью порталу mos.ru руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

"Всего, согласно отчетности библиотек, их ежегодно посещают около двух миллионов человек. Но когда мы проводили свой анализ, то выяснялись странные вещи: иногда люди, которые живут в доме с библиотекой, даже не подозревают, что она есть", – сказал глава ведомства.

Он отметил, что в настоящее время для библиотек прорабатывается ряд изменений. В том числе, необходимо легализовать библиотечные услуги.

"Ведь сейчас руководители даже известных студий, коллективов и кружков числятся по трудовым книжкам библиотекарями или библиографами. Если мы их работу сделаем официальной, это позволит нормализовать творческий процесс", – добавил Александр Кибовский.

По мнению специалистов, это повысит посещаемость библиотек на 20-30 процентов.

Напомним, 23 апреля в Москве пройдет "Библионочь". В этот же день будет праздноваться Всемирный день книги и авторского права.

Как ранее сообщил Александр Кибовский, с этого же дня в Москве вступает в силу новый график работы библиотек. Те библиотеки, которые находятся в центре столицы будут работать с 10:00 до 22:00, а те, которые расположены за Третьим транспортным кольцом с 12:00 до 22:00 часов. Выходной будет единым, как в музеях – понедельник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика