Новости

Новости

11 марта 2016, 12:37

Экономика

Все бюджетники получат национальные платежные карты этим летом

Фото: m24.ru

Центробанк поставил для банков жесткие сроки по переходу национальной системы платежных карт на полнофункциональный режим. Для бюджетников банки должны начать выпуск карт "Мир" уже с 1 июля.

Председатель правления некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" Алма Абаева рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что жесткие требования усугубят положение банков.

"Закон о национальной системе платежных карт был принят в 2014 году. У банков было время подготовиться и прицениться. Но я согласна с тем, что каждая кредитная организация исходила из своих возможностей, планируя финансовые и трудовые ресурсы на следующий год. Поэтому жесткое требование конкретной даты усугубило положение банков. Тем не менее, они стараются. Кто-то сможет сделать это к 1 июля, а кто-то на месяц-два позже. Предполагаю, что в 2016 году все бюджетники получат карты", – сказала она.

Эксперт добавила, что этот закон регулирует только значимые кредитные организации. Остальные банки тоже могут предоставить этот сервис клиентам, но по желанию.

ЦБ обязал банки выпускать карты "Мир" с 1 июля

Как пишет "Коммерсантъ", банки должны с 1 июля начать принимать карты во всех обслуживаемых торговых точках. Регулятор направил письмо 51 кредитной организации. Издание отмечает, что банкиров этот ультиматум застал врасплох, зато международные платежные начали снижать тарифы.

Ранее m24.ru сообщало, что национальные платежные карты "Мир" будут принимать во всех торгово-сервисных предприятиях. За отказ в приеме магазинам будут грозить штрафы.

Напомним, в 2014 году в России была создана Национальная система платежных карт. Ее запустили после того, как некоторые российские банки подпали под действие американских санкций. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

Согласно новым правилам, Visa и MasterCard до 1 апреля 2015 года должны были перевести свой процессинг на территорию страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика