Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

10 марта 2016, 13:20

Наука

NASA планирует взять российского космонавта на Марс

Фото: nasa.gov

В первом полете человека на Марс может принять участие российский космонавт. Об этом заявил глава Американского космического агентства (NASA) Чарльз Болден, пишут "Дни.ру".

"Полет на Марс – это международный проект. Многие страны располагают техническими ресурсами для того, чтобы внести в него свой вклад. И мы готовы с ними сотрудничать", – сказал Болден.

Глава NASA также выразил уверенность, что нынешние политические разногласия между Вашингтоном и Москвой не должны мешать взаимодействию в подготовке путешествия на Марс.

"Даже в периоды очень серьезной дипломатической напряженности в отношениях между нашими странами мы успешно осуществляли мирное сотрудничество с российскими коллегами на Международной космической станции (МКС). И сейчас, когда происходит такое сотрудничество с участием многих стран, не может быть места тому соперничеству, которое существовало в годы "холодной войны", – отметил Болден.

В декабре NASA открыло прием заявок на участие в экспедиции на Марс. Результаты конкурса станут известны в 2017 году.

Полет должен состояться в 2028 году, однако NASA уже сейчас начало готовить персонал и оборудование. На "красную планету" отправят команду физиков, математиков и биологов, способных на месте проводить серьезные научные исследования.

Напомним, NASA ищет место на Марсе для первой в истории посадки корабля с людьми на "красную планету". По расчетам ученых, подбор площадки может затянуться на несколько лет.

Для посадки аппарата подойдет территория площадью до 200 квадратных километров, где также будут полезные природные запасы вроде водяного льда. Поиском такой площадки займутся орбитальные зонды. Для полета готовится корабль "Орион" и тяжелая ракета-носитель корпорации Boeing.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика