Новости

Новости

02 марта 2016, 14:36

Общество

В московских школах могут появиться уроки футбола

Фото: m24.ru/Роман Балаев

В Мосгордуме предложили ввести в столичных школах уроки футбола, передает Агентство "Москва" со ссылкой на члена комиссии по образованию столичного парламента Ирину Ильичеву.

Депутат предложила ввести в столичных школах третий урок физкультуры.

"В ходе совместной работы с Московской федерацией футбола родилась идея ввести третий урок физкультуры в форме футбола. Есть намерение выйти с такой инициативой, обсудить возможность внедрения таких занятий с коллегами в столичном парламенте и в московском департаменте образования", – рассказала Ирина Ильичева.

Нововведение не должно затронуть все школы, уточнила парламентарий. Право вводить уроки футбола стоит оставить за администрациями учебных заведений. При этом в занятиях смогут участвовать не только мальчики, но и девочки.

Кроме того, депутат сообщила, что планирует внести предложение по формированию рейтинга школ с учетом результатов футбольных соревнований. "В настоящее время при формировании рейтинга школ учитывают результат учебного учреждения в соревнованиях по баскетболу. Считаю, что необходимо учитывать показатели школ и по футболу тоже, тем более в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года", – отметила Ильичева.

Ранее m24.ru сообщало, что Мосгордума рассмотрит вопрос о введении внеклассных занятий по жилищной грамотности в школах.

По словам замглавы комиссии Мосгордумы по образованию Ольги Ярославской, во время занятий ученики получат ответы на те вопросы, которые могут возникнуть у любого жителя города: какими правами и обязанностями обладает квартиросъемщик, как сэкономить деньги на воду, зачем нужны счетчики воды и электроэнергии, что такое местное соседское сообщество, куда утилизируется мусор и так далее.

Другая цель этих занятий – узнать мнение школьников о том, каким должен быть их дом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика