Новости

Новости

02 марта 2016, 13:00

Наука

Зонду MAVEN удалось сфотографировать спутник Марса

Фото: ТАСС/Сергей Метелица

Орбитальный зонд MAVEN, изучающий верхние слои атмосферы Марса, впервые сумел запечатлеть его спутник Фобос в ультрафиолетовом диапазоне. Об этом пишут "Дни.Ру".

Фотографии зонда дали ученым возможность посчитать число кратеров на поверхности Фобоса и оценить ее состав.

Марсианская луна интересует исследователей прежде всего тем, что через 20 миллионов лет она будет уничтожена притяжением красной планеты. Чтобы точнее определить время разрушения спутника и его превращения в газопылевое кольцо, ученым нужно знать, из чего он состоит и как устроен.

В будущем эти снимки также помогут понять, является ли Фобос "перворожденной" луной или в прошлом он был крупным астероидом, который стал спутником Марса из-за силы притяжения. Снимки также дадут ответ на вопрос, откуда на Фобосе появилась органика.

Сейчас Фобос находится примерно в шести тысячах километрах от поверхности Марса и опускается по спирали. Через 20-40 миллионов лет спутник окажется в четырех тысячах километрах и начнет разрушаться. Большая его часть превратиться в мелкие кусочки и пыль, которые примерно за месяц образуют кольца вокруг Марса, с которыми он станет похож на Сатурн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика