Новости

Новости

01 марта 2016, 18:28

Город

В столичном метро планируют запустить спортивный поезд

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В Москве в 2017 году планируют запустить именной поезд столичного метрополитена "Спорт высших достижений", передает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова.

Спортивная тематика приурочена к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Депутат рассказал, что горожане самостоятельно смогут определить внешний вид поезда и макет его оформления при помощи приложения "Активный гражданин".

По словам, главы отдела коммуникаций спецпроектов службы внешних связей ГУП "Московский метрополитен" Александры Абрамовой, на работу над новым составом уйдет два месяца.

В настоящий момент в московском метро курсируют более десяти именных поездов, однако спортивного состава среди них пока нет.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове- на-Дону, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде и Саранске.

Между тем в будущем году на фиолетовой ветке появятся бесшумные поезда нового типа со сквозным проходом через все вагоны. Прямо сейчас любой желающий может предложить название для нового типа поездов.

Главная особенность составов нового поколения – возможность легко переходить из вагона в вагон – модель 81-765/766/767 позволяет пассажирам свободно перемещаться по всему составу. Благодаря этому поезд становится легче и вместительнее, а пассажиры могут выбрать удобный для них выход на платформу.

Дверные проемы в новых вагонах стали шире, чем в предыдущих моделях, чтобы входящие и выходящие люди не толкались. Часть сидений может складываться в зависимости от того, сколько человек едет в вагоне в конкретный момент. А для удобства стоящих пассажиров поручни оборудованы теплым покрытием.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика