Новости

Новости

01 марта 2016, 14:13

Наука

Продлевающий молодость шоколад выпустили во Владивостоке

Фото: piboc.dvo.ru

Шоколад, продлевающий молодость, выпустил Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН (Владивосток), сообщает пресс-служба учебного заведения. Полезное лакомство получило название "Морской шедевр".

"Морской шедевр" содержит вещества, выделенные из морских звезд, морских ежей и лимонника. Комплекс этих веществ в институте называют "морскими витаминами" – они замедляют процессы старения и корректируют обмен веществ, что повышает качество жизни и способствует долголетию.

Исследование структуры и медико-биологических свойств морских природных соединений проводятся в институте более 40 лет. На их основе созданы и успешно внедрены в практическую медицину лекарственные препараты и биологически активные добавки.

Как пояснили в институте, "морские витамины" не повлияли на вкус шоколада, отметив, что активные ингредиенты вводятся таким образом, чтобы вкус, цвет и консистенция продукта, к которому привыкли потребители, не поменялись.

"Хотелось бы, чтобы такой шоколад можно было купить по всей стране, приложим для этого все усилия. Но все-таки у нас опытное производство, и мы были бы заинтересованы продать нашу разработку какой-то крупной компании, которая бы смогла обеспечить этим продуктом всю нашу необъятную страну", – сказал член ученого совета института Михаил Кусайкин.

Он также добавил, что по подсчетам партнеров института из инновационно-технологического центра ДВФУ, стоимость 500 граммов такого шоколада будет 1250 рублей.

Изобретение дальневосточных ученых – не первая в мире сладость, дополнительно обогащенная полезными веществами. Например, в 2015 году в Лондоне компания Lycotec представила шоколад под названием "Cambridge Beauty Chocolate", или "Estechoc". Его формула содержит вещество астаксантин, антиоксидантное и регуляторное действие которого в организме человека замедляет процессы старения, в том числе и в клетках кожи. На разработку полезного лакомства у Lycotec ушло около десяти лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика