Новости

Новости

11 марта 2016, 09:44

Общество

Век живи – век учись: где в столице получить дополнительное образование

Фото: ТАСС/Вадим Жернов

В России система дополнительного образования начала формироваться еще в конце двадцатого века. Тогда стали организовывать внешкольную работу, начали появляться первые кружки, клубы по интересам, мастерские. В наши дни дополнительное образование пользуется особенным спросом как среди детей, так и взрослых. Все потому, что нет ничего интересней, чем получение новых знаний.

Если говорить о детях, то им интересней не сидеть за партой, а заняться спортом, познакомиться с новыми людьми в одном из многочисленных кружков или заняться каким-нибудь творчеством. Да и родители хотят, чтобы их дети преуспевали не только в обязательных предметах, но и занимались музыкой, учили языки либо знакомились с новыми технологиями.

О различных кружках, необычных высокотехнологичных проектах и других программах дополнительного образования в Москве – читайте в материале m24.ru.

Как записаться

С 1 сентября 2015 года записываться на обучение по дополнительным программам можно не только лично, но и онлайн. А возможным это стало после того, как в силу вступили новые правила подачи заявления и зачисления детей в госучреждения на дополнительные курсы. Согласно им, выбрать для ребенка подходящую спортивную секцию, кружок или творческую студию можно в секторе электронных услуг в любом из столичных центров госуслуг.

Фото: ТАСС/ Юрий Белинский

Записать ребенка в кружок на портале госуслуг могут родители либо законные представители. Ученики старше 14 лет могут зарегистрироваться самостоятельно. Для электронной записи необходимы:

  • серия и номер свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;
  • дата и орган выдачи свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;
  • сведения о родителе (законном представителе).

Как записать ребенка в кружок на московском портале госуслуг

При оформлении электронного заявления можно выбрать кружок, время и место занятий. Информация о статусе заявления будет размещена в личном кабинете.

Регистрация в кружки школ, колледжей и иных учреждений возможна также при личном обращении в учреждение.

Кружки и секции

Всего на портале госуслуг можно найти информацию о 80 тысячах московских кружков. Это спортивные кружки, музыка, языки, ИЗО, хореография, наука и техника, театральная студия, биология, военная история, социальная педагогика, куда входят в том числе занятия с логопедом, продленка, абвгдейка, и многое другое.

Дети и родители предпочитают разные направления дополнительного образования. У детей в приоритете робототехника, информационные и научно-исследовательские технологии, компьютерные технологии, моделирование и физкультурно-спортивное направление.

Родителям же больше нравятся здоровьесберегающие технологии, психологическая стрессоустойчивость, а уже затем компьютерные технологиии.

Инфографика: данные департамента образования Москвы

Согласно исследованию, проведенному лабораторией анализа данных Кукушкина Александра, на одну московскую школу в среднем приходится 50-60 кружков.

Еще в начале учебного года стало известно, что около 80 процентов московских школьников будут посещать кружки и секции. Как заявил заместитель руководителя департамента образования Игорь Павлов, дополнительное образование сейчас получают около 1,04 миллиона детей от 5 до 18 лет.

Такая цифра – 80 процентов детей – связана с желанием школ расширить спектр дополнительного образования. Далеко не все, что есть в школе, платно, есть и бесплатные кружки. Помимо основной субсидии, школы получают деньги на дополнительное образование практически каждого ребенка.

Средняя доля бесплатных кружков – 70-80 процентов. Причем меньше всего бесплатных кружков среди занятий иностранными языками: английским, французским, немецким.
20-25 процентов кружков – платные. Цены лежат в интервале от двух до четырех тысяч рублей за месяц. Школы по этому показателя отличаются, но не значительно. Интересно, что чем старше ребенок, тем дороже для него кружки.

Кстати, цена платных кружков устраивает 80 процентов родителей московских школьников. Такие данные озвучил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, исходя из исследования дополнительного образования, в котором приняли участие 2,3 тысячи респондентов.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Председатель комиссии по образованию Мосгордумы Антон Молев рассказал, что во всех школах есть бесплатные кружки и секции.

"Общий совокупный бюджет, выделяемый городом на дополнительное образование – порядка 14 миллиардов рублей. Доступность бесплатных образовательных программ достаточно широкая. Вопрос скорее в том, готовы ли родители в новых условиях искать эти программы. Раньше за этими услугами обращались в центры и дворцы творчества, а теперь их можно искать и в школе. Нужно зайти на сайт школы и посмотреть, какие программы она предлагает", – сказал Молев.

Необычные и высокотехнологичные проекты

Сегодня популярность набирают разные инновационные проекты. Так, в Москве все чаще открываются классы робототехники, где детей учат собирать роботов.

Еще один инновационный проект – "Школа новых технологий" – запустили департамент образования совместно с департаментом информационных технологий. Цель проекта – поддержать инновационные преобразования в сфере столичного образования.

Проект состоит из серии конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ. Таким образом, школа станет современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты.

В "Школу новых технологий" входит несколько проектов:

  • Школа реальных дел;
  • Путь к мечте;
  • УчИТель;
  • Онлайн-чемпионат;
  • 3D-бум;
  • IT-марафон;
  • Школа IT-решений;
  • Школа мобильных приложений.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Школа реальных дел – это конкурс проектов и прикладных исследований школьников на основе реальных задач работодателей. Его суть в том, что организации-работодатели предлагают учащимся 7-10 классов решить задачи, над которыми трудятся взрослые профессионалы.

Школьник может выбрать любую интересную для него задачу, проработать ее и предложить свое решение в виде реального прототипа. На итоговой конференции члены жюри конкурса оценивают глубину проработки, реалистичность, эффективность и оригинальность предложенного решения.

"Путь к мечте" – это программа, которая реализуется совместно с ведущими ИТ-компаниями. В рамках нее старшеклассники московских школ получают возможность пообщаться с профессионалами ИТ-индустрии в ходе профориентационных лекций в школах.

Успешные представители ИТ-профессий, руководители и ведущие специалисты компаний, рассказывают о том, почему они выбрали эту специальность и делятся секретами успеха. Мероприятия проводятся в формате очных лекций в школах города. При этом другие образовательные организации могут подключиться к лекции с помощью технологии АИС "Веб-конференция".

"УчИТель" – это ежегодный конкурс, в ходе которого выбирается самый прогрессивный в сфере применения современных информационных технологий педагог города. Марафон направлен на поддержку учителей, эффективно внедряющих передовые технологии в образовательный процесс, выявление и популяризацию новых перспективных педагогических практик с использованием информационных технологий.

Онлайн-чемпионат направлен на повышение уровня цифровой грамотности молодых пользователей интернета. Школьникам можно принять участие в чемпионате как в индивидуальном старте, так и в составе команды. Ребятам предстоит преодолеть 4 этапа, на каждом из которых их ждут интересные задания. На выполнение всех задач отводится 1 час.

"3D БУМ" – это конкурс, участники которого в течение пяти месяцев освоят навыки работы в команде, 3D моделирования, печать моделей на 3D принтере и проведения презентаций, что в полной мере позволит им раскрыть свой творческий потенциал и реализовывать различные замыслы.

Цель конкуорса – создание условий для активизации и развития творческих, интеллектуальных способностей, образного и пространственного мышления обучающихся, а также повышение интереса к трехмерному компьютерному моделированию и конструированию.

IT-марафон – это серия турниров, проводимых на базе образовательных организаций с целью повышения уровня знаний школьников по информационным технологиям и безопасному использованию интернета. Турниры приурочены к проведению V Всероссийского онлайн-чемпионата для школьников по мотивам образовательного проекта "Изучи интернет – управляй им!".

"Школа IT-решений" – конкурс, где команды школьников 7-11 классов получат возможность реализовать полноценный IT-проект. То есть найти, зафиксировать, проработать реальные проблемы из жизни своей школы. После этого под руководством экспертов из федеральных флагманов IT-отрасли разработать и внедрить информационно-технологическое решение выявленной проблемы.

"Школа мобильных приложений" – в течение пяти месяцев участники конкурса освоят навыки работы в команде, программирования и проведения презентаций, что в полной мере позволит им раскрыть свой творческий потенциал и реализовывать различные замыслы.

Программы дополнительного образования

В столице работают и другие программы дополнительного образования. Это специальные проекты, направленные на разностороннее развитие молодежи. О каждом из них по-порядку.

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Олимпиада "Музеи. Парки. Усадьбы"

Олимпиада позволяет школьникам познакомиться с разными направлениями искусства, отраслями науки, историей города и страны, отвечая на увлекательные вопросы.

В ходе олимпиады школьники с сопровождающими взрослыми посещают музеи, парки и усадьбы Москвы. Каждый музей, присоединившийся к олимпиаде, подготовил для участников интересные заданий, ответы на которые можно найти только внимательно изучив экспозицию.

Университетские субботы

Это новый просветительско-образовательный проект для школьников, студентов и взрослых. Стартовал он в столице еще в сентябре 2013 года. В рамках проекта на базе ведущих вузов Москвы состоится более 1200 мероприятий – лекции, семинары и мастер-классы, экскурсии, творческие занятия.

Направления проекта разнообразны и ориентированы на обучающихся разных возрастов. Предусмотрены разные формы посещения: индивидуальные, групповые и семейные. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии может любой ученик или студент колледжа или вуза Москвы.

Субботы мужества

На базе ведущих военных вузов, воинских частей и городских музеев проведут более 200 мероприятий – лекции, экскурсии, показы видеофильмов, а также мастер-классы по строевой и огневой подготовке, вождению военной техники и другое. Кроме того, в программу входит знакомство с новейшими образцами военной техникой.

Основная цель проекта – воспитание патриотов страны, формирование положительной мотивации у обучающихся к прохождению военной службы по контракту и призыву.

Субботы активиста

Просветительский проект "Субботы активиста" – это серия семинаров, мастер-классов и встреч для учеников школ, заинтересованных в участии в государственно-общественном управлении образованием. Первым направлением деятельности данного проекта станет реализация образовательной программы "Управление. Уверенность. Успех", которая включает в себя три образовательных модуля:

  • Психология управления.
  • Личная эффективность.
  • Мастерство публичных выступлений.

Департамент образования города Москвы

Профсреда

Это экскурсии, где заодно можно пообщаться с мастерами своего дела и поучаствовать в профессиональных тренингах вместе с лучшими представителями рынка труда Москвы.

Каждую субботу можно посещать новую площадку, участвовать в новых мастер-классах и общаться с VIP-гостями. Педагоги колледжей познакомят с реальным оборудованием, помогут научиться создавать объекты своими руками и раскроют секреты профессионального мастерства.

Прогноз на дальнейшее развитие

Дополнительное образование развивается, а его содержание обновляется. Это необратимый процесс, потому что среди людей растет осознание необходимости получения не только основного образования, но и дополнительного.
Получая новые знания и навыки, человек получает и право свободного выбора деятельности, происходит личностное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодежи.

А поговорка "Век живи – век учись" с каждым днем приобретает все большую актуальность. Поэтому с каждым годом качество и доступность дополнительного образования будет только расти.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика