Новости

Новости

26 февраля 2016, 14:47

Город

Запрет на строительство домов в Королеве и Балашихе приведет к росту цен

Фото: ТАСС.Сергей Карпов

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ввел мораторий на жилую застройку в Балашихе и Королеве. Ограничения на строительство также коснуться Химок. Власти объясняют это отсутствием рабочих мест и нехваткой социальной инфраструктуры.

Специалист по недвижимости, генеральный директор компании "Планета-Недвижимость" Александр Саяпин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что мораторий повысит цены на квартиры в этих городах.

"Запрет – это не выход из ситуации. Лучше бы власти помогали поднимать инфраструктуру и строили дороги. Они дают одобрение на проекты, но не обеспечивают их инфраструктурой. Никто не отменял объездные трассы. У нас недвижимость и так стоит дорого. Запрещая строительство, мы только повышаем цены на жилье", – пояснил он.

В Королеве и Балашихе больше не будут строить жилье

Напомним, Воробьев пояснил свое решение о запрете на строительство в Instagram. "Безбожно застроена Балашиха. Дело даже не в том, что появились безумные каменные джунгли, а в том, что за это время там было не создано по сути хоть сколько-то значимых рабочих мест. И теперь каждое утро с разбегу утром ты должен пытаться протиснуться в электричку. Больше 100 тысяч человек с 7 до 9 часов утра устремляется в Москву. И то же самое происходит вечером. Мы отменили то, что могли остановить", – говорится в сообщении.

Ранее m24.ru сообщало, что московские девелоперы ожидают в этом году массовое снижение спроса на квартиры в новостройках. По разным прогнозам, спрос на недвижимость может снизиться на 30 процентов. Квартиры в новостройках могут подешеветь на десять процентов.

По данным Росстата, в Москве за прошлый год было построено почти четыре миллиона квадратных метров недвижимости – на пять процентов больше, чем в 2014 году. Как отмечают эксперты, застройщики гораздо быстрее реагируют на рыночные изменения, чем собственники, продающие свои квартиры. Поэтому заявленный уровень цен на вторичном рынке несколько выше, чем на квартиры в новостройках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика