Новости

Новости

20 февраля 2016, 14:04

Общество

Карантин по гриппу и ОРВИ в столице отменен

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Карантин по гриппу и ОРВИ в столице отменили. Причиной стало резкое снижение заболеваемости, заявил заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников в ходе совещания по оперативным вопросам в мэрии, передает корреспондент m24.ru.

"По сравнению с предыдущей неделей число вызовов скорой помощи, связанных с гриппом и ОРВИ, уменьшилось на 2 процента, а неотложной помощи – на 15. Количество обращений в поликлиники снизилось на треть", – подчеркнул Печатников.

С понедельника карантин в столичных школах и других городских учреждениях будет отменен.

Традиционно пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на конец января-начало февраля. В этом году серьезных проблем удалось избежать благодаря массовой вакцинации населения.

Напомним, около 44 процентов населения России было провакцинировано в этом году, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Благодаря системной работе, – а была использована совершенно точная вакцина, мы смогли провакцинировать с вашей помощью большее количество населения, у нас почти 44 процентов провакцинировано", – сказала Голодец.

Она подчеркнула, что успех во многом был достигнут благодаря профилактической работе в школах, детсадах, вузах, среди работодателей. "И сегодня наши результаты, если их сравнить с результатами прошлого года, отличаются более чем в три раза", – заявила вице-премьер.

В Москве за декабрь 2015 и январь 2016 от осложнений, вызванных простудными заболеваниями и гриппом, умерли семь человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика