Новости

Новости

18 февраля 2016, 14:51

Экономика

В течение двух недель могут закрыть еще несколько банков

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Российские банки отчитались о реальном положении дел. Данные о достаточности капитала банков опубликованы на сайте ЦБ.

Экономический обозреватель Константин Цыганков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что некоторые банки в последнее время вели себя очень рискованно и теперь могут закрыться.

"Центробанк продолжает чистку банковских рядов. Банки не только занимаются не профильной деятельностью, они занимаются рискованной деятельностью. Чтобы инвестировать в какой-то риск, их капитал должен соответствовать этому риску. Если банк инвестирует 100 миллиардов в рискованный проект и он прогорит, у него должно быть столько же, чтобы компенсировать эту потерю. Но не у всех банков, которые это делали, были такие запасы. ЦБ закрывал на это глаза, но сейчас послабления кончились и несколько банков закрылись. Думаю, в течение двух следующих недель три-пять банков потеряют лицензии", – сказал он.

Банки продолжат закрывать из-за рискованной деятельности – эксперт

Как пишет "Коммерсантъ", с 1 января банки лишились некоторых послаблений, но одновременно для них снизили требования по минимальному значению достаточности капитала.

Если у банка отозвана лицензия или он не может расплатиться со своими вкладчиками, его функции в этой части принимает на себя государственная организация – Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно выплачивает вкладчикам деньги через банк-агент, выбранный на основе конкурса из числа аккредитованных при АСВ банков. Выплаты производятся от имени Агентства и за его счет в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками. После этого АСВ занимает место вкладчика в очереди кредиторов и само "выясняет отношения" с банком по поводу возврата задолженности.

Через 7 дней после отзыва лицензии АСВ публикует в СМИ список мест, куда можно обратиться с заявлением о получении возмещения. Также сообщение обо всех этапах выплаты компенсаций публикуется на сайте АСВ, а каждому вкладчику направляется письменное уведомление.

Вкладчики получат 100 процентов суммы всех депозитов в банке, но не больше 1,4 миллиона рублей. Если вклады клиента превышали эту цифру, то эта сумма будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Страховки будут выдаваться наличными или на счет, указанный вкладчиком.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика