Новости

Новости

17 февраля 2016, 15:49

Экономика

Расположенным в жилых домах магазинам запретят продавать спиртное

Торговлю алкоголем в "магазинах у дома" могут запретить

Депутаты Мосгордумы предложили запретить круглосуточным магазинам, расположенных в жилых домах, торговать алкоголем. Предполагается, что эта мера поможет бороться с незаконной ночной торговлей спиртными напитками.

Инициативу в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

"Как правило, в России борьба с малым бизнесом прикрывается такими понятиями как борьба с алкоголизацией, запрет ночной торговли и так далее. Намерение то хорошее и социальное, но по факту позитивного эффекта от него нет. Такое ограничение действует уже в Якутии и результат у него абсолютно отрицательный", – объяснил Дробиз.

По его словам, легальные розничные магазины сейчас очень дорожат своими лицензиями. Для выявления нарушителей постоянно проводятся массовые проверки и рисковать лицензиями торговые точки не будут. Нарушают запрет и продают алкоголь по ночам именно нелегальные магазины, а проконтролировать их до конца не представляется возможным.

"Несмотря на то, что ночную торговлю спиртным запретили, народ меньше пить не стал. Хулиганить, конечно, стали меньше. Но люди, которые планировали выпить, стали покупать алкоголь заранее", – добавил Дробиз.

Эксперт уточнил, что этот вал ограничений и запретов только наращивает объем нелегальной и нелицензированной торговли.

Накануне этот вопрос поднял и начальник государственно-правового управления департамента торговли и услуг Москвы Максим Дивавин. По его словам, около 50 процентов всех предприятий, торгующих алкоголем, расположено в жилых домах.

"Выручка от продажи алкоголя составляет порядка 50 процентов. Без алкоголя ни одно предприятие не выживет, тогда они уйдут в нелегальный оборот алкоголя", – пояснил чиновник.

Дивавин в своем сообщении коснулся и вопросов нарушения запрета продажи алкоголя в ночное время и распространения суррогатного алкоголя. Он сказал, что за прошлый год было изъято более 272 тысяч единиц алкогольной продукции ненадлежащего качества.

Департаменту следует создать условия для легального бизнеса и активнее привлекать правоохранительные органы к борьбе с торгующими суррогатом нелегалами, заключил Дивавин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика